为全面回顾和总结过去30年的发展成就和宝贵经验,展示新时代行业发展的新面貌,表彰为行业发展和协会工作做出杰出贡献的企业家、专家和先进集体。根据《智能制造系列奖项评选要求》,由行业内领导、专家和各分会提名,经协会组织评审小组进行评审,拟授予10人杰出智造企业家称号、14人杰出贡献奖、11人智造名家称号、8人木兰智造英杰奖、7人国际友谊奖、17人智造好青年称号、1人终身成就奖,现将评审结果进行公示,公示期为7天(2019年12月6日至12月12日)。
公示期间如有异议,可以通过来电、信函、电子邮件等形式向我会提出。以个人名义提出异议的,请签署真实姓名并提供有效联系方式;以单位名义提出异议的,请加盖公章。
联系电话:010-82285782,电子邮件:wangjh@cameta.org.cn
监督电话:010-82285791(受理时间:09:00-17:00)
通讯地址:北京市西城区德胜门外教场口一号机电一体化协会秘书处(邮政编码:100120)
附件:2019智能制造系列奖项(个人类)获奖名单
杰出智造企业家奖
(按姓氏笔画排序)
序号 | 姓名 | 单位 | 职务/职称 |
1 | 曲道奎 | 沈阳新松机器人自动化股份有限公司 | 总裁/研究员 |
2 | 许礼进 | 埃夫特智能装备股份有限公司 | 董事长/总经理 |
3 | 吴 波 | 南京埃斯顿自动化股份有限公司 | 董事长 |
4 | 张 鑫 | 宜科(天津)电子有限公司 | 总经理/高级工程师 |
5 | 张入通 | 北京机械工业自动化研究所有限公司 | 董事长 |
6 | 陈吉红 | 武汉华中数控股份有限公司 | 董事长/教授 |
7 | 邵柏庆 | 和利时科技集团有限公司 | 董事长 |
8 | 顾纯元 | ABB(中国)有限公司 | 董事长 |
9 | 钱东奇 | 科沃斯机器人有限公司 | 董事长 |
10 | 梁力强 | 德国倍福自动化有限公司 | 总经理/高级经济师 |
杰出贡献奖
(按姓氏笔画排序)
序号 | 姓名 | 单位 | 职务/职称 |
1 | 王其英 | 中电太极集团有限公司 | 教授级高工 |
2 | 刘奕华 | 广东省机械工程学会 | 常务副理事长兼秘书长 |
3 | 孙志强 | 广州瑞松智能科技股份有限公司 | 董事长兼总裁 |
4 | 严 义 | 杭州电子科技大学 | 教授 |
5 | 李元兵 | 北京创四方电子股份有限公司 | 董事长 |
6 | 李玉敏 | 机械工业仪器仪表综合技术经济研究所 | 主任/研究员 |
7 | 李百煌 | 北京机械工业自动化研究所 | 原所长 |
8 | 沈 斌 | 同济大学中德学院 | 教授 |
9 | 其 鲁 | 北京大学 | 教授 |
10 | 林 伟 | 北京亚控科技发展有限公司 | 董事长/高级工程师 |
11 | 屈贤明 | 机械科学研究总院 | 原副院长 |
12 | 袁德生 | 袁德生机电技术技能大师工作室(国家级) | 高级讲师 |
13 | 常恒毅 | 湖北省机电研究设计院 | 原院长 |
14 | 彭 瑜 | 上海工业自动化仪表研究院 | 教授级高工 |
智造名家奖
(按姓氏笔画排序)
序号 | 姓名 | 单位 | 职务/职称 |
1 | 王永华 | 郑州轻工业大学 | 教授 |
2 | 宁振波 | 中国航空工业集团 | 研究员 |
3 | 朱铎先 | 北京兰光创新科技有限公司 | 董事长/高工 |
4 | 刘 强 | 北京航空航天大学机械工程及自动化学院 | 教授 |
5 | 孙立宁 | 苏州大学机电工程学院 | 院长/教授 |
6 | 苏宏业 | 浙江大学 | 教授 |
7 | 欧阳劲松 | 机械工业仪器仪表综合技术经济研究所 | 所长/教授 |
8 | 岳秀江 | 北京机械工业自动化研究所有限公司 | 副总经理/研究员 |
9 | 赵 杰 | 哈尔滨工业大学机器人研究所 | 所长/教授 |
10 | 赵 敏 | 走向智能研究院 | 执行院长/正高级工程师 |
11 | 黄 培 | 武汉制信科技有限公司 | CEO/正高级工程师 |
木兰智造英杰奖
(按姓氏笔画排序)
序号 | 姓名 | 性别 | 单位 | 职务/职称 |
1 | 王 冰 | 女 | 施耐德电气(中国)有限公司 | 高级经理 |
2 | 王宏颖 | 女 | 河南工业职业技术学院 | 副处长/副教授 |
3 | 石金博 | 女 | 东莞市李群自动化技术有限公司 | 总经理/高级工程师 |
4 | 李 园 | 女 | 中国五洲工程设计集团有限公司先进制造工程技术研发中心 | 副主任/研高工 |
5 | 李 巍 | 女 | 智汇万联(北京)信息技术有限公司 | CEO |
6 | 吴亚君 | 女 | 朗捷威(上海)智能装备有限公司 | 董事长 |
7 | 张 洁 | 女 | 东华大学机械工程学院 | 院长/教授 |
8 | 胡丽华 | 女 | 深圳华龙讯达信息技术股份有限公司 | 董事长 |
国际友谊奖
(按姓氏笔画排序)
序号 | 姓名 | 单位 | 职务/职称 |
1 | Eelco van der Wal | PLCopen 国际组织 | 总经理 |
2 | Klaus Weyer | Sercos 国际协会 | 首席执行官 |
3 | Peter Lutz | OPC基金会 | 主任 |
4 | Peter Wenzel | PROFIBUS & PROFINET 国际组织 | 执行主席/博士 |
5 | Robert Champoud | 欧洲远东有限公司 | 总经理 |
6 | Rolf Becker | 传感器执行器国际协会 | 首席执行官 |
7 | Thomas Bauernhansl | 德国弗劳恩霍夫协会生产技术和自动化研究所 | 所长/教授 |
智造好青年奖
(按姓氏笔画排序)
序号 | 姓名 | 单位 | 职务/职称 |
1 | 王 静 | 机械工业仪器仪表综合技术经济研究所 | 副主任/工程师 |
2 | 尹作重 | 北京机械工业自动化研究所有限公司 | 副主任/研究员 |
3 | 齐立哲 | 复旦大学工程与应用研究院 | 研究员 |
4 | 佟 浩 | 清华大学机械工程系 | 副研究员 |
5 | 宋华振 | 贝加莱工业自动化(中国)有限公司 | 经理 |
6 | 宋红峰 | 安尼梅森(北京)数码科技有限公司智能制造事业部 | 总经理 |
7 | 陈冰冰 | 中国科学院计算技术研究所顺德分所 | 所长 |
8 | 邵忠良 | 广东水利电力职业技术学院智能制造中心 | 主任/副教授 |
9 | 林雪萍 | 北京联讯动力咨询公司 | 总经理 |
10 | 赵宇乾 | 科德数控股份有限公司 | CIO/工程师 |
11 | 侯卫锋 | 浙江中智达科技有限公司 | 副总经理/教授 |
12 | 高国平 | 沈阳鸿宇科技有限公司 | 总经理/高级工程师 |
13 | 陶 永 | 北京航空航天大学机械工程及自动化学院 | 副研究员 |
14 | 黄 诚 | 广州华教智能科技有限公司 | 总经理 |
16 | 谢 磊 | 浙江大学 | 教授 |
15 | 谢志坤 | 云科聚匠教育科技有限公司 | 副总经理/高级工程师 |
17 | 潘洪参 | 莫宁特软件技术(上海)有限公司 | 销售总监 |
终身成就奖
(按姓氏笔画排序)
姓名 | 单位 | 职称/职务 |
蔡鹤皋 | 哈尔滨工业大学 | 院士/教授 |
(审核编辑: 智汇张瑜)